Блог На основной сайт Body-pit.ru


18.08.2020г. Раздел: Питание 16263

Можно ли гейнер пить на ночь

Можно ли гейнер пить на ночь

Английское слово «gain», которое можно перевести как «добавка», прекрасно описывает суть гейнера – продукта для спортивного питания, помогающего в наращивании мышечной массы. Особенно эта добавка полезна для людей с астеническим типом телосложения, которые могут испытывать определенные сложности в наборе массы.

В составе продукта протеин и углеводы, кроме того, он может включать витаминно-минеральный комплекс, аминокислоты и некоторые другие биоактивные вещества. Взаимно дополняя друг друга, они приносят пользу и оказывают благоприятное воздействие. Процентное содержание белкового компонента и углеводов в составе варьируется. Протеина может содержаться до тридцати процентов, а углеводы могут составлять до восьмидесяти процентов. Это соотношение напрямую влияет на выбор гейнера.

Существует золотое правило – не принимать белково-углеводный коктейль непосредственно перед сном. Но действительно ли это разумно? Чтобы в этом разобраться, нужно понять, для чего вообще его пить, и как это делать правильно.

Гейнер Tree of life LIFE MASS 2700 г

Для чего пить гейнер

Среди главных причин, почему многие решают пить добавку, стоит выделить следующие:

  • помогает людям астенического телосложения (эктоморфам) набирать нужный вес;
  • благоприятно влияет на режим питания;
  • позволяет точнее отрегулировать калорийность питания и количество получаемых веществ;
  • способствует ускорению процесса восстановления после физических нагрузок;
  • при наборе массы позволяет сохранить рельефность мышц;
  • отличается сбалансированным составом, содержит микроэлементы и креатин.

Употребление добавки позволяет добиваться более эффектного результата при наращивании мышц, увеличить число потребляемых калорий, заменить один или несколько приемов пищи.

При активной нагрузке продукт употребляют за час до тренировки, для наращивания мышц рекомендуется воспользоваться гейнером через четверть часа от начала тренировки.

Порошок смешивается с напитком – молоком, фруктовым соком или обычной питьевой водой.

Гейнер ENDORPHIN Gainer 3000 гр

Кому рекомендован гейнер

Необходимо помнить, что у каждого организма свои особенности. Однако в основном гейнеры рекомендуется пить худым и сухощавым людям, усилия которых по сдвиганию веса с мертвой точки не приносят никакого результата. В такой ситуации добавка к рациону позволяет нормализовать массу тела.

Склонным к полноте употреблять добавку рекомендуется с осторожностью. Необходима не только строгая дозировка, но и соблюдение определенной диеты, иначе может появиться избыточный вес.

Гейнер Dymatize Nutrition Super Mass Gainer 6 lb

Можно ли пить добавку на ночь?

Основа добавки – это сочетание белков и углеводов, которые и определяют, высококалорийной или высокобелковой она будет. Углеводы делятся на быстрые и медленные:

  1. Быстрые – простые и быстро всасываются в кровь, благодаря чему человек испытывает прилив сил. Во время сна организму не требуется так много энергии, а вот непосредственно перед тренировкой она пригодится, чтобы добиться значительных результатов. Есть и неприятный момент – быстрые углеводы провоцируют быстрое наступление голода, а также участвуют в формировании жировой клетчатки. Высокоуглеводные гейнеры на основе простых углеводов вредны для спортсменов.
  2. Медленные углеводы обладают сложной структурой, медленно разлагаются на компоненты, постепенно подпитывая организм энергией. Именно такой тип гейнеров, например, на казеиновом протеине, подходит для длительных изнурительных тренировок. Такие высококалорийные добавки можно пить перед сном.

Высокобелковые гейнеры отличаются повышенным содержанием протеинов и наличием сложных углеводов. Их можно пить до сна, так как они:

  • продлевают анаболитический эффект физической нагрузки;
  • понижают уровень катаболизма;
  • благоприятно влияют на выносливость;
  • улучшают общий тонус по утрам;
  • ускоряют пробуждение;
  • способствуют более качественному отдыху за меньшее число часов сна.

Чтобы убедиться, что гейнер можно пить перед сном, стоит проконсультироваться с персональным тренером или со специалистом, чтобы правильно выбрать добавку с учетом индивидуальных особенностей.

Гейнер Dr.Hoffman Top Mass 2500 гр

Общие рекомендации по употреблению

Тип гейнера нужно выбирать в зависимости от телосложения и поставленных целей. Худощавые атлеты предпочитают продукты с большей долей углеводов, чтобы добиться значительного эффекта от регулярной нагрузки. Наличие избыточного веса или склонности к его набору предполагает применение высокобелкового гейнера.

Принимать добавку рекомендуется до или во время тренировки. В некоторых случаях высокобелковые продукты допустимо использовать до сна, однако требуется консультация со специалистом по спортивному питанию, чтобы сделать правильный

Гейнер San Mass Effect Revolution 2970 гр