Блог На основной сайт Body-pit.ru


17.12.2016г. Раздел: Питание 10758

Техника правильного дыхания

Дополнительные категории:

Физиологически правильный способ дыхания позволяет улучшить микроциркуляцию крови внутренних органов. При достаточном расширении легких благодаря сокращениям диафрагмы многие органы получают порцию микро-массажа, что позволяет улучшить их общее состояние. Но, к сожалению, техникой правильного дыхания владеют не все люди, в результате чего большинство людей испытывает проблемы, связанные с недостаточным поступлением кислорода.

Что значит правильно дышать?

Правильным считается дыхание, при котором струя воздуха направляется в нижнюю часть грудной клетки – к животу. Так диафрагма может двигаться в правильном направлении, не препятствуя раскрытию легких. В противном случае, большая часть легочного объема становится недоступным и в организм поступает недостаточное количество воздуха. Первым признаком того, что человек дышит неправильно, является дыхание ртом.

 Примером физиологического – диафрагменного дыхания может выступить дыхание грудных детей. Наблюдая за спящим ребенком можно увидеть, как поднимается его животик, а грудная клетка остается неподвижной. Именно такой способ дыхания является правильным и обеспечивает максимальное насыщение организма кислородом.

Как научится правильно дышать?

Для освоения техники правильного дыхания достаточно запомнить несложную последовательность действий, выполняемую в любом положении:

  • левая рука располагается на грудной клетке, правая – на животе, в районе пупка;
  • производится глубокий вдох. Дышите, как привыкли. Если двигается только рука, расположенная на грудной клетке, необходимо слегка надавить на живот другой рукой;
  • массируйте живот, когда он начинает двигаться. Это позволит увеличить амплитуду дыхания;
  • контролируйте глубину и частоту дыхания;
  • дышите носом.

Уже после нескольких повторений организм привыкнет к ритму, и сам будет направлять воздух в «правильное русло».

Эволюция сформировала эффективный механизм фильтрации воздуха. Благодаря строению и физиологии носовых пазух в легкие попадает меньше пыли, болезнетворных бактерий, тогда как во рту, подобного «фильтра» нет. Когда человек привыкает дышать ртом, переход на носовое дыхание может сопровождаться некоторыми неудобствами. Но достаточно потерпеть пару дней, контролируя дыхание, и все неудобства останутся в прошлом.

При диафрагменном дыхании задействуется несколько групп мышц, в том числе и ответственные за осанку. Неправильное дыхание в течение долгих лет, может быть причиной таких проблем с осанкой как синдромы «песочных часов» и «открытых ножниц». Физиологический дыхательный цикл состоит из глубокого вдоха продолжительностью до 3-х секунд и столь же глубокого выдоха, занимающего до 4-х секунд. Нормальный интервал между вдохом и выдохом составляет 2-3 секунды. В минуту совершается до 8-ми циклов при дыхании носом и более 10-ти при ротовом дыхании, так как в последнем случае наблюдается недостаток кислорода.

Большое значение для полноценного насыщения организма кислородом является и положение тела. Проводя долгое время в сидячем положении, человек непроизвольно начинает дышать грудной клеткой, так как живот сдавлен, и диафрагма не может работать на 100%. Положение тела во время сна также влияет на качество дыхания. Для того чтобы правильно дышать во сне, рекомендуется подкладывать подушку не только под голову, но и под бедра, а также стараться засыпать на спине. Научившись дышать правильно, Вы создадите оптимальные условия для работы своего организма. Поступление достаточного количества кислорода повышает иммунитет, улучшает обмен веществ и долгие годы сохраняет ум ясным.